Primera División - España
miércoles, 03.04.2019
18:30
18:30

Athletic Club

Levante
3 - 2
(2 - 0, 1 - 2)
| Información | |
|---|---|
| Ciudad | |
| Casa: | Bilbao |
| Fuera: | Valencia |
| Distancia: | 472.3 km |
| Estadio | |
| Estadio: | Estadio de San Mamés |
| Capacidad: | 53 332 |
| Dimensiones: | 105 x 68 m |
| Fotos: | Google maps (Mapa) |
| Entrenador | |
| Casa: | Ernesto Valverde (Esp) |
| Fuera: | Luis Castro (Por) |
| Hora de inicio | |
| Hora: | 18:30 (19:30 hora local) |
Cuotas
| 1 | X | 2 | P/C | 1X | X2 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.50 | 4.33 | 6.50 | 1X | 1.12 | 2.62 | |||
| 33% | 37% | 30% | 1.12 | 52% | 48% |
| +1.5 | -1.5 | +2.5 | -2.5 | +3.5 | -3.5 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.28 | 3.75 | 1.90 | 1.90 | 3.20 | 1.36 | ||||||
| 76% | 24% | 47% | 53% | 24% | 76% |
Últimos 12 partidos directos
| 2018-12-03 | Levante | 3 - 0 | Athletic Club |
| 2018-04-23 | Athletic Club | 1 - 3 | Levante |
| 2017-12-10 | Levante | 1 - 2 | Athletic Club |
| 2016-04-24 | Levante | 2 - 2 | Athletic Club |
| 2015-12-20 | Athletic Club | 2 - 0 | Levante |
| 2015-02-01 | Levante | 0 - 2 | Athletic Club |
| 2014-08-30 | Athletic Club | 3 - 0 | Levante |
| 2014-04-07 | Levante | 1 - 2 | Athletic Club |
| 2013-11-09 | Athletic Club | 2 - 1 | Levante |
| 2013-05-26 | Athletic Club | 0 - 1 | Levante |
| 2013-01-05 | Levante | 3 - 1 | Athletic Club |
| 2012-05-13 | Levante | 3 - 0 | Athletic Club |
| G | E | P | +1.5 | +2.5 | +3.5 | |
| 6 | 1 | 5 | 11 | 9 | 3 | |
| 50% | 8% | 42% | 92% | 75% | 25% |
Athletic Club últimos 12 partidos
| 2019-03-29 | Girona | 1 - 2 | Athletic Club |
| 2019-03-21 | Athletic Club | 3 - 3 | Eibar |
| 2019-03-16 | Athletic Club | 2 - 0 | Atlético Madrid |
| 2019-03-08 | Athletic Club | 1 - 1 | Espanyol |
| 2019-03-03 | Valencia | 2 - 0 | Athletic Club |
| 2019-02-23 | Athletic Club | 1 - 0 | Eibar |
| 2019-02-18 | Huesca | 0 - 1 | Athletic Club |
| 2019-02-10 | Athletic Club | 0 - 0 | Barcelona |
| 2019-02-02 | Real Sociedad | 2 - 1 | Athletic Club |
| 2019-01-27 | Athletic Club | 1 - 0 | Real Betis |
| 2019-01-20 | Villarreal | 1 - 1 | Athletic Club |
| 2019-01-16 | Sevilla | 0 - 1 | Athletic Club |
| G | E | P | +1.5 | +2.5 | +3.5 | |
| 6 | 4 | 2 | 7 | 3 | 1 | |
| 50% | 33% | 17% | 58% | 25% | 8% |
Levante últimos 12 partidos
| 2019-03-31 | Levante | 2 - 2 | Eibar |
| 2019-03-21 | Levante | 1 - 0 | Extremadura UD |
| 2019-03-15 | Real Sociedad | 1 - 1 | Levante |
| 2019-03-10 | Levante | 0 - 2 | Villarreal |
| 2019-03-04 | Leganés | 1 - 0 | Levante |
| 2019-02-24 | Levante | 1 - 2 | Real Madrid |
| 2019-02-16 | Celta Vigo | 1 - 4 | Levante |
| 2019-02-11 | Alavés | 2 - 0 | Levante |
| 2019-02-02 | Levante | 0 - 0 | Getafe |
| 2019-01-26 | Sevilla | 5 - 0 | Levante |
| 2019-01-20 | Levante | 2 - 0 | Real Valladolid |
| 2019-01-17 | Barcelona | 3 - 0 | Levante |
| G | E | P | +1.5 | +2.5 | +3.5 | |
| 3 | 3 | 6 | 9 | 5 | 3 | |
| 25% | 25% | 50% | 75% | 42% | 25% |
Clasificación Primera División
| P | Equipo | PJ | Diff | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 30 | +48 | 70 |
| 2 | Atlético Madrid | 30 | +26 | 62 |
| 3 | Real Madrid | 29 | +18 | 57 |
| 4 | Getafe | 30 | +10 | 47 |
| 5 | Alavés | 29 | -4 | 44 |
| 6 | Valencia | 29 | +8 | 43 |
| 7 | Sevilla | 29 | +10 | 43 |
| 8 | Athletic Club | 29 | -2 | 40 |
| 9 | Real Betis | 29 | -4 | 40 |
| 10 | Real Sociedad | 29 | 0 | 37 |
| 11 | Eibar | 29 | -2 | 36 |
| 12 | Leganés | 29 | -5 | 36 |
| 13 | Espanyol | 30 | -11 | 35 |
| 14 | Girona | 30 | -9 | 34 |
| 15 | Levante | 29 | -11 | 32 |
| 16 | Real Valladolid | 29 | -16 | 30 |
| 17 | Villarreal | 30 | -5 | 30 |
| 18 | Celta Vigo | 29 | -10 | 28 |
| 19 | Rayo Vallecano | 29 | -21 | 24 |
| 20 | Huesca | 29 | -20 | 22 |
Cronología de los partidos en la liga
| Athletic Club | |
| Levante | |
| Casa | |
| Fuera |
Partidos casa/fuera
| P | Equipo | Athletic Club | Levante |
|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 0 - 0 | |
| 2 | Atlético Madrid | 2 - 0 | 1 - 0 |
| 3 | Real Madrid | 1 - 1 | 1 - 2 |
| 4 | Getafe | 1 - 1 | 0 - 1 |
| 5 | Alavés | 2 - 0 | |
| 6 | Valencia | 0 - 0 | |
| 7 | Sevilla | 2 - 0 | 5 - 0 |
| 8 | Athletic Club | - | |
| 9 | Real Betis | 1 - 0 | 0 - 3 |
| 10 | Real Sociedad | 1 - 3 | 1 - 1 |
| 11 | Eibar | 1 - 0 | 4 - 4 |
| 12 | Leganés | 2 - 1 | 1 - 0 |
| 13 | Espanyol | 1 - 1 | 1 - 0 |
| 14 | Girona | 1 - 0 | |
| 15 | Levante | - | |
| 16 | Real Valladolid | 1 - 1 | 2 - 1 |
| 17 | Villarreal | 0 - 3 | 1 - 1 |
| 18 | Celta Vigo | 1 - 4 | |
| 19 | Rayo Vallecano | 2 - 1 | |
| 20 | Huesca | 2 - 2 | 2 - 2 |
Posición en el campeonato
| Athletic Club | Levante | |
| Posición | 8 | 15 |
| Puntos | 40 | 32 |
| Casa | Fuera | |
| Posición | 8 | 12 |
| Puntos | 25 | 16 |
Forma en el campeonato
| Athletic Club | Levante | |
|
Ganados Empate Perdidos |
9
13 7 |
8
8 13 |
| Casa | Fuera | |
|
Ganados Empate Perdidos |
6
7 2 |
4
4 7 |
Goles en el campeonato
| Athletic Club | Levante | |
|
Goles a favor Goles en contra |
30
32 |
40
51 |
| Casa | Fuera | |
|
Goles a favor Goles en contra |
16
13 |
20
24 |
Estadísticas generales para Primera División
| Partidos (293) | |
| Victoria en casa | 41% |
| Empate | 30% |
| Victoria afuera | 29% |
| Partidos jugados | 100% |
| Goles (753) | |
| Goles por partido | 2.57 |
| Goles por partido en casa | 1.40 |
| Goles por partido fuera de casa | 1.17 |
| Equipo local anotó en | 77% |
| Equipo visitante anotó en | 66% |
| Ambos Equipos Anotarán | 52% |
| Más de 1.5 | 73% |
| Más de 2.5 | 46% |
| Más de 3.5 | 25% |
Athletic Club próximos 6 partidos
| 2019-04-07 | Getafe | - | Athletic Club |
| 2019-04-14 | Athletic Club | - | Rayo Vallecano |
| 2019-04-21 | Real Madrid | - | Athletic Club |
| 2019-04-24 | Leganés | - | Athletic Club |
| 2019-04-27 | Athletic Club | - | Alavés |
| 2019-05-05 | Real Valladolid | - | Athletic Club |
Levante próximos 6 partidos
| 2019-04-07 | Levante | - | Huesca |
| 2019-04-14 | Valencia | - | Levante |
| 2019-04-21 | Levante | - | Espanyol |
| 2019-04-24 | Levante | - | Real Betis |
| 2019-04-27 | Barcelona | - | Levante |
| 2019-05-04 | Levante | - | Rayo Vallecano |
Cuotas y Probabilidades
| Estándar 1X2 | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Cuotas | 1.50 | 4.33 | 6.50 |
| Probabilidades | 33% | 37% | 30% |
| 1X @ 1.12 | |||
| Doble oportunidad | 1X | X2 |
|---|---|---|
| Cuotas | 1.12 | 2.62 |
| Probabilidades | 52% | 48% |
| 1X @ 1.12 | ||
| Goles más/menos de 1.5 | Más | Mns | |
|---|---|---|---|
| Cuotas | 1.28 | 3.75 | |
| Probabilidades | 76% | 24% | |
| Más de 1.5 @ 1.28 | |||
| Goles más/menos de 2.5 | Más | Mns | |
|---|---|---|---|
| Cuotas | 1.90 | 1.90 | |
| Probabilidades | 47% | 53% | |
| Menos de 2.5 @ 1.90 | |||
| Goles más/menos de 3.5 | Más | Mns | |
|---|---|---|---|
| Cuotas | 3.20 | 1.36 | |
| Probabilidades | 24% | 76% | |
| Menos de 3.5 @ 1.36 | |||
| Ambos Equipos Anotarán | Sí | No | |
|---|---|---|---|
| Cuotas | 2.00 | 1.75 | |
| Probabilidades | 53% | 47% | |
| Sí @ 2.00 | |||
*** Las cuotas son valores promediados, calculados a partir de varias casas de apuestas diferentes y son válidas en el momento de la última actualización - 2019-04-03 16:00. ¡Son posibles cambios en este momento!